ИМТ – самый надежный показатель дислипидемии у детей с ожирением

Мальчик с избыточным весомИндекс массы тела (ИМТ) по-видимому дает наиболее объективное представление о возможном повышении содержания липопротеинов в крови у ребенка – по сравнению со значениями окружности талии или окружности бедра.

Китайские ученые проверили эту гипотезу на 2243 школьниках от 7 до 17 лет, которые были разделены на три возрастные группы. Дети в возрасте 10-14 и 15-17 лет имели более высокие уровни триглицеридов, но более низкие показатели общего холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности по сравнению с детьми 7-9 лет.

Сочетание анализа ИМТ, окружности талии и окружности бедер позволило оценивать вероятность дислипидемии у ребенка с точностью в 65,1%. Однако даже ИМТ без дополнительных антропометрических измерений давал возможность предположить нарушение липидного состава крови.

Дислипидемия – важный фактор риска развития сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний, который часто наблюдается у людей, страдающих ожирением. Учитывая, что избыточный вес все чаще диагностируется у детей и подростков, умение своевременно выявлять дислипидемию может стать важным аспектом профилактики заболеваний в более взрослом возрасте.

Ольга Кашубина