Завтракать – не обязательно!

ЗавтракСогласно результатам нового исследования, проведенного английскими учеными, завтрак не оказывает существенного влияния на развитие ожирения. Статья на эту тему появилась в американском журнале «Клиническое питание».

Эксперты сделали нестандартный вывод после эксперимента продолжительностью в 6 недель, в ходе которых две группы добровольцев либо неукоснительно завтракали, либо, напротив, воздерживались от пищи до 11 часов утра. Путем оценки термогенеза (производства тепловой энергии телом человека) ученые зафиксировали, что завтракающие люди действительно проявляли признаки большей физической активности в первой половине дня. Однако на итоговые показатели изменения массы тела это обстоятельство не повлияло.

По мнению специалистов, стереотип о том, что завтрак обязателен для здоровья и является компонентом любого полноценного питания, не верен. Если в первой половине дня у вас отсутствует аппетит – не стоит заставлять себя есть через силу. Вместе с тем, утренняя трапеза может помочь избежать переедания за ужином, поэтому плотный завтрак может избавить вас от соблазна нарушить правила диеты перед сном.

Ольга Кашубина