Британские ученые предложили еще один метод лечения ожирения

Новый метод лечения ожиренияИсследователи из Университета Ливерпуля помогли в разработке еще одного метода лечения избыточного веса, основанного на использовании глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1). Прежде способ лечения сахарного диабета при помощи ежедневных однократных инъекций этого метаболического гормона был признан успешным, поэтому ученые предположили, что его применение у тучных людей без диабета также поможет в процессе похудения.

Профессор Джон Уилдинг, специализирующийся на исследовании ожирения и других эндокринологических проблем в Институте старения и хронических заболеваний, отметил: «Биология ГПП-1 была в центре моего внимания в течение последних 20 лет, в частности, в составе команды из госпиталя Хаммерсмита в Лондоне я доказал, что он участвует в регуляции аппетита. Сейчас мы продолжаем исследовать возможности применения этого гормона в лечении заболеваний уже на базе Университета Ливерпуля – это очень интересно!»

Вполне вероятно, что предложенное лечение будет на первых этапах использоваться только в специфических ситуациях – например, только для пациентов с тяжелым ожирением. Оно отличается от большинства современных лекарственных подходов к лечению ожирения, поскольку почти не воздействует на уровень глюкозы в крови, только на аппетит.

На сегодняшний день препарат на основе ГПП-1 уже одобрен в Европейском союзе, хотя еще не запущен в продажу в Великобритании.

Ольга Кашубина