Булимию можно будет вылечить по интернету

БулимияУченые из Университета Северной Каролины (США) доказали, что когнитивно-поведенческая психотерапия в виде онлайн-консультаций не уступает по эффективности для лечения булимии традиционным очным беседам с врачом.

Исследование стартовало несколько лет назад: специалисты пригласили к участию в нем 179 человек, страдающих этим расстройством пищевого поведения. Одна из групп пациентов на протяжении 16 недель приходила на сеансы в медицинский центр, а вторая занималась с психиатром по интернету. Результаты показали, что спустя год лечения результаты у всех больных оказались практически одинаковыми. Таким образом, по мнению ученых, необходимо активнее внедрять телемедицину для лечения булимии и других психологических расстройств, поддающихся психотерапии.

Булимия – тяжелое психическое заболевание, характеризующееся тремя основными признаками: бесконтрольным потреблением пищи в большом количестве, регулярным применением методов, призванных оказывать влияние на массу тела и фигуру (вызывание у себя рвоты, злоупотребление слабительными, строгое соблюдение диеты или голодание, изнуряющие физические упражнения) и излишней зависимостью самооценки от фигуры и массы тела.

Ольга Кашубина