К 2025 году число людей с ожирением увеличится на 20%

Ожирение в миреЕсли текущие тенденции развития эпидемии ожирения сохранятся, то вероятность глобального решения этой проблемы стремится к нулю. Так, по данным ВОЗ, к 2025 году патологический избыточный вес будет диагностирован у 18% всех мужчин и 21% всех женщин, а тяжелое ожирение – у 6% мужчин и 9% женщин. По словам экспертов, опубликовавших статью в журнале «Ланцет», нынешние лечебные и профилактические мероприятия не в состоянии остановить рост ИМТ в большинстве стран.

Исследователи обнаружили, что наибольшее увеличение ИМТ отмечается у мужчин с высоким уровнем дохода, проживающих в англоязычных странах, и у женщин из центральной части Латинской Америки. Также, по представленным данным, в 136 странах из 200 (68%) больше мужчин страдают от избытка, а не от недостатка веса. Для женщин этот показатель составляет 83%.

Ожирение распространено менее чем у 1% мужчин из Бурунди и Восточного Тимора, а в 15 странах Центральной, Восточной, Западной Африки и Южной и Юго-Восточной Азии составляет 1-2%. Самые низкие показатели распространенности этой болезни у женщин отмечаются в Восточном Тиморе, Японии, Вьетнаме, Северной Корее, Камбодже, Лаосе и Бангладеше – менее 5% жительниц этих государств имеют серьезные проблемы с лишним весом.

По данным статистики, в 2014 году около 266 миллионов мужчин и 375 миллионов женщин в мире страдали ожирением, в то время как в 1975 году этот показатель составлял 34 и 71 миллионов, соответственно. В 2014 году у 58 миллионов мужчин и 126 миллионов женщин было установлено тяжелое ожирение.

Ольга Кашубина