Кесарево сечение – фактор риска развития ожирения

Кесарево сечениеДанные научных исследований показывают: способ родоразрешения оказывает влияние на предрасположенность к избыточному весу. Согласно анализу, проведенного специалистами из Университета Пердью, эта закономерность не зависит напрямую от ИМТ матери.

Ученые изучили медицинские данные 57 матерей и их 108 детей, появившихся на свет в период с 2007 по 2014 годы. Вес малышей отслеживался ежемесячно до достижения ими 5-летнего возраста. Около 20% из них появились на свет путем кесарева сечения.

Выяснилось, что ребенок матери с высоким ИМТ, который был рожден естественно, в среднем в 5-летнем возрасте весит 15,5 кг, в то время, как его ровесник с аналогичными условиями, извлеченный из матки путем кесарева сечения – на 10% больше.

Одной из ведущих теорий, объясняющих это явление, основана на роли кишечных бактерий, обсеменение которыми происходит в ходе прохождения младенца по родовым путям. Эти микробы влияют на формирование иммунной системы и обмен веществ, что в дальнейшем может определить вероятность развития ожирения.
Злоупотребление кесаревым сечением – популярная проблема во многих странах. Так, в США число родоразрешающих операций достигает 35% от общего числа родов, в то время как ВОЗ рекомендует ограничивать подобные операции до 15%.

Ольга Кашубина