Может ли маленькая упаковка помочь ограничить порцию при перекусах?

ЗакускаВ последние годы многие производители продуктов питания экспериментируют с мини-упаковками, расфасовывая в маленькие коробочки или пакетики чипсы, печенье, шоколад и другие виды легких закусок. Несмотря на то, что такой подход не слишком рационален с точки зрения расходования пластика и бумаги, существует мнение, что использование маленьких порций еды поможет потребителям уберечься от злоупотребления вредными для здоровья снэками.

Ранее ученые уже доказали, что использование больших тарелок в сервировке стола способствуют перееданию. Логичным было бы предположить, что использование маленьких упаковок подтолкнет людей раньше останавливать трапезу. В исследовании, призванном подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, приняли участие 42 добровольца с нормальным и избыточным весом, которые, согласно инструкции, ели крекеры, сидя у телевизора. Половина участников получила печенье в большом пакете с энергетической ценностью в 400 килокалорий, а вторая группа – по 4 маленькие упаковки, содержащей по 100 килокалорий каждая.

Добровольцы не знали, с какой целью проводится эксперимент. По завершению телесеанса исследователи изъяли у них остатки еды и попросили участников проекта оценить, сколько килокалорий они употребили. Выяснилось, что полные люди съели гораздо больше в ситуации, когда перед ними стоял один большой пакет крекеров – в среднем, 384 килокалории против 176. В это же самое время, склонность к употреблению снеков у участников с нормальным весом никак не коррелировала с упаковкой печенья: в обеих группах было съедено примерно одинаковое количество пищи.

Несмотря на это, все участники эксперимента недооценили свои результаты – в среднем они пополнили свои энергетические запасы на 60% больше, чем предполагали. Это говорит о том, что миниатюрная упаковка никак не сказывается на контроле за количеством поглощаемой пищи.

По мнению ученых, причина того, что тучные люди оказались зависимы от формата упаковки лежит в том, что они чаще ориентируются на внешние сигналы, чтобы прекратить трапезу. В этом смысле маленькие порции закусок, расфасованные по отдельным пакетикам, могут помочь им есть меньше.

Ольга Кашубина