Может ли дизайн городской среды повлиять на эпидемию ожирения?

Городская средаСогласно многочисленным исследованиям, что в городах и районах с высоким уровнем развития системы пешеходных дорожек отмечаются наименьшие показатели распространенности ожирения среди жителей. Таким образом, по мнению экспертов, современный дизайн городской среды может являются важным механизмом в борьбе с избыточным весом.

Термин «пешеходная доступность», при помощи которых урбанисты характеризуют данное свойство населенного пункта, подразумевает возможность с комфортом дойти до местных магазинов, учебных учреждений и парков – или доехать на велосипеде. Кроме того, он включает в себя грамотную планировку инфраструктуры внутри района: наличие всех необходимых учреждений в пределах километра-двух от места проживания людей.

Доказано, что малоподвижный образ жизни современного человека – один из ключевых факторов наблюдаемой эпидемии ожирения. В соответствии с рекомендациями медиков, для здоровья каждому из нас необходимо уделять физическим упражнениям умеренной интенсивности (таким, в ходе которых мы можем разговаривать) не менее 30 минут 5 раз в неделю. Активность в течение всего дня является профилактикой хронических заболеваний сердца, диабета, инсульта и рака.

Ольга Кашубина