Детское пассивное курение может привести к ожирению в подростковом возрасте

Пассивное курение детей Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Nicotine and Tobacco Research. Согласно выводам канадских ученых, дети, которые с малых лет вдыхали табачный дым, к 10 годам имеют больший обхват талии и высокий ИМТ, чем их сверстники.

При этом исследователи предполагают, что опрошенные родители склонны занижать количество выкуренных в присутствии ребенка сигарет, поэтому истинные результаты еще более показательны. По мнению экспертов, пагубное влияние пассивного курения в детском возрасте практически не уступает вреду, наносимому ребенку курением матери во время беременности.

Воздействие табака может повлиять на формирование эндокринной и нервной систем в важный для ребенка период развития. Также пассивное курение наносит вред иммунной и сердечно-сосудистой системам малыша. В сочетании с ожирением, которое может развиться и под воздействием других факторов – например, из-за неправильного питания и дефицита физической активности, – это может привести к проблемам со здоровьем еще до наступления совершеннолетия.

По данным статистики, во всем мире 40% детей становятся жертвами пассивного курения. Авторы исследования уверены в том, что необходимо больше внимания посвящать информированию об этих фактах как родителей, так и врачей.

Ольга Кашубина