Цитрусовые помогают бороться с последствиями ожирения

ЦитрусовыеКак известно, чрезмерная масса тела приводит к развитию хронического воспаления и образованию свободных радикалов, разрушающих клетки организма. Бразильские ученые нашли способ ослабить негативные эффекты ожирения с помощью флавоноидов – веществ, которые содержатся в лимоне, апельсине, лайме и других цитрусовых.

Сотрудники Университета Сан-Паулу проверили, как флаваноиды подействуют на мышей, сидящих на богатой жирами диете. В эксперименте длительностью 1 месяц приняли участие 50 подопытных животных, часть из которых получала стандартный рацион, другая часть – жирную пищу, а все остальные вместе с кормом принимали различные добавки-антиоксиданты гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол, которыми богаты цитрусовые. К окончанию исследования у всех мышей в крови измерили уровень тиобарбитуровой кислоты, которая отражает степень повреждения клеток тела.

У жирных мышей концентрация тиобарбитуровой кислоты в крови на 80%, а в печени – на 57% превышала этот показатель у мышей, питавшихся обычной пищей. Флаваноиды же снижали содержание вещества в печени на 50-64%, эриоцитрин и эриодиктиол — содержание кислоты в крови на 48-49%. Кроме того, гесперидин и эриодиктиол уменьшали патологическое влияние ожирения на печень и содержание жира в тканях этого органа.

При этом ученые отметили, что употребление антиоксидантов не повлияли на вес лабораторных животных, хотя их самочувствие значительно улучшилось.

Ольга Кашубина