Разговоры о еде способны привести к ожирению

Разговоры о еде вредят фигуреРезультаты нового исследования демонстрируют, что и стрессы, и генетика в определенной степени ответственны за переедание, способное привести к избыточному весу. Повышенный аппетит может быть вызван и внутренними, и внешними факторами окружающей среды: эмоциями, образами, запахами, вкусами и даже разговорами о еде. Последнее – «пищевая лексика» - может незаметно подтолкнуть человека к нарушениям режима питания.

В научном проекте приняли участие 17 человек с нормальным весом и 12 человек с ожирением. Все они прошли функциональную МРТ головного мозга, позволив ученым узнать, что происходит в их нервной системе под влиянием под влиянием слов, описывающих высококалорийных и низкокалорийных продуктов питания, а также непродовольственных товаров.

Исследователи отметили, что под влиянием стресса тучные люди едят больше тяжелой пищи, чем люди с нормальным весом. Их мозг более активно реагирует на любые упоминания о пище – например, на использование таких слов, как «шоколад», «куриные крылышки». По мнению экспертов, люди, имеющие избыточный вес, а также те, кто недавно похудел, должны по возможности оградить себя от рекламы пищи и прочих раздражителей, способных повлиять на пищевое поведение и отказаться от полезного рациона в пользу высококалорийных продуктов.

Ольга Кашубина