Диета помогает превратить белый жир в бурый

ПЭТ мышейСогласно эксперименту швейцарских исследователей, резкое ограничение потребления калорий у мышей способствует преобразованию «вредного» белого жира в бурый жир, который сжигается быстрее и не замедляет метаболизм. Ранее уже было доказано, что к подобному эффекту приводит помещение живого организма в экстремальные условия – например, при значительном снижении температуры окружающей среды.

Ученые давно озабочены поиском механизма изменения свойств жировой ткани – по их мнению, это может стать ключом к лечению ожирения и заболеваний, которые ему сопутствуют. Чтобы оценить роль диеты в этом явлении, исследователи на месяц сократили рацион лабораторных мышей на 40%, а затем при помощи позитронно-эмиссионной томографии отследили состояние подкожных и висцеральных жировых отложений у подопытных животных. Выяснилось, что в группе у тех мышей, которые «сидели на диете», содержание бурого жира в теле значительно выше, чем у мышей из группы контроля, которых кормили как обычно.

Также ученые установили, что за этот процесс отвечает иммунная система – у животных с подавленных при помощи радиации иммунитетом описываемых процессов не наблюдалось.

По результатам исследования специалисты надеются разработать рекомендации, которые помогут создать новый подход к лечению ожирения у людей.

Ольга Кашубина