Диета – дело индивидуальное

ДиетаНовое открытие израильских ученых, опубликованное в журнале Cell, похоже, способно перевернуть все наши представления об эффективности диет. Оказывается, тела людей по-разному реагируют на одну и ту же пищу: это означает, что рацион, который одним помогает сбросить вес, у других может стать причиной дополнительных килограммов на боках.

Исследователи изучали один из основных параметров, используемых в составлении современных диет (таких как диета Аткинса) – гликемический индекс, который определяет, как пища изменяет уровень сахара в крови.

Выяснилось, что ГИ работает индивидуально. Это было подтверждено в эксперименте на 800 здоровых добровольцах в возрасте 18-70 лет. Ученые провели анкетирование участников, обследовали их и собрали информацию в общей сложности о составе 46 898 приемов пищи, которые происходили у людей за время эксперимента.

Оказалось, что помимо возраста и индекса массы тела на уровень глюкозы в крови после приема пищи влияет еще какой-то неизвестный прежде фактор. Последующие эксперименты на более ограниченном количестве участников подтвердили гипотезу ученых: нельзя слепо доверять даже самым популярным диетам, основанным на ГИ. По наблюдениям ученых, даже разный состав кишечной микрофлоры сказывается на том, насколько успешно усваивается пища и как это отражается на уровне глюкозы в крови. В ближайшем будущем исследователи планируют уточнить, от чего еще зависит этот показатель.

Ольга Кашубина