Обнаружен рецептор, усиливающий сытость на 130%

СытостьУченые из Королевского колледжа в Лондоне (Великобритания) провели исследование, в рамках которого они изучали работу рецептора свободных жирных кислот (FFAR2), расположенного в жировой ткани, поджелудочной железе, селезенке и лимфатических узлах. Выяснилось, что он отвечает за выработку пептида YY в слизистой оболочке подвздошной и толстой кишок. Функция этого пептида - замедление желудочной, желчной и панкреатической секреции, а также уменьшение моторной активности ЖКТ, что способствует более длительному нахождению переваренной пищи в кишечнике и снижению аппетита.

Однако также британские специалисты выяснили, что не у всех организмов есть рецептор FFAR2: так, лабораторные мыши с таким дефектом при употреблении пищи с высоким содержанием жиров и ферментированных углеводов набирали вес гораздо быстрее своих здоровых сверстников.

Теперь задачей ученых станет поиск методики, которая позволит обойти врожденное отсутствие FFAR2 у людей, страдающих ожирения, - возможно, речь идет о создании лекарства, содержащего пептид YY, которое поможет тучным пациентам контролировать аппетит и легче сбрасывать вес.

Ольга Кашубина