Дискриминация на основании избыточного веса не способствует похудению

Дискриминация полныхНа сегодняшний день дискриминация людей с ожирением представляет серьезную социальную проблему во многих странах мира. Только в США темпы роста нетерпимости к тучным гражданам выросли на 66% с 1995 по 2005 год, став в один ряд с нетерпимостью по расовому признаку. На сегодняшний день ожирение стало ведущей причиной для издевательств в детских коллективах.

Недавнее исследование, проведенное под руководством доктора Наташи Швей, показало, что дискриминация полных людей проявляется даже в ходе вынесения вердиктов присяжных во время судебных заседаний. Другая научная работа, основанная на анкетировании около 2000 пациентов с избыточным весом, показала, что нападки со стороны общества ощущали не менее 79% из них. Такие люди испытывают тревогу и депрессию куда чаще, чем люди с нормальной массой тела.

Очень часто врачи не относятся к тучным пациентам с должным вниманием, полагая, что виной большинства симптомов является избыточный вес. Рекомендации медиков сводятся к одному лишь требованию – похудеть. Вследствие этого полные люди нередко избегают больничных учреждений, что еще больше усугубляет состояние их здоровья.

Стереотип о том, что полные люди ленивы, небрежны и недисциплинированы, а, следовательно, сами виноваты в своих проблемах, является опасным заблуждением, которое только усугубляет эпидемию ожирения в мире: стресс из-за дискриминации способствует повышению уровню гормона кортизола в крови у тучных людей, что, в свою очередь, обостряет аппетит и приводит к увеличению жировых отложений.

В настоящее время ученые прилагают усилия, чтобы переломить опасную ситуацию: разрабатываются рекомендации и памяти, которые будут направлены на освещение иной точки зрения в отношении ожирения (это – болезнь, а не изъян внешности). Введение особых законов и организация промо-компаний в поддержку полных людей, возможно, позволит положительно повлиять на проблему лишнего веса в ближайшие годы.

Ольга Кашубина