ДНК служит причиной воспаления у тучных людей

Воспаление при ожиренииКоманда японских исследователей обнаружила, что после того, как жировые клетки погибают, растянувшись до предела при ожирении, свободная ДНК из них, попав в окружающие ткани, вызывает воспалительную реакцию.

Известно, что люди, имеющие избыточный вес, очень часто болеют воспалительными заболеваниями. Прежде ученые уже доказали связь между воспалением и особым белком TLR9, а также связь между ожирением, воспалением и резистентностью к инсулину. Результаты нового научного проекта показали, что по мере разрушения жировых клеток у тучных мышей высвобождается все большее и большее количество ДНК, на основе которой синтезируется белок TLR9, что усугубляет устойчивость тканей к инсулину.

Исследователи также обнаружили, что люди с отложениями висцерального жира точно так же, как и мыши, имеют повышенный уровень внеклеточной ДНК в крови. А, значит, есть основания предполагать, что эта ДНК может перемещаться от мест разрушения жировых клеток по телу человека и оказывать негативное влияние на различные типы тканей.

«Наше исследование может объяснить механизм развития стерильного (т.е. без участия инфекции) воспаления в жировой ткани и обнаружить потенциальную мишень для лечения резистентности к инсулину», - заключили японцы.

Ольга Кашубина