Медикам трудно спасать жизни людей с ожирением

Тяжелое ожирениеНа популярном американском портале Vox появилась статья, посвященная проблемам, встающим перед врачами, пытающимися оказать медицинскую помощь (в том числе – неотложную) пациентам, страдающим чрезмерной тучностью. Там описывается случай смерти от остановки сердца 226-килограммовой пациентки, которая была в буквальном раздавлена собственным весом: ожирение спровоцировало развитие у нее дыхательной недостаточности, которая в свою очередь привела к тяжелой пневмонии и расстройствам в работе сердечно-сосудистой системы.

Врачам хорошо известно, что риск развития многих смертельно опасных заболеваний значительно повышен у людей с ИМТ более 25. К тому же, медицинские учреждения часто не укомплектованы приборами увеличенного размера, позволяющими проводить полноценную диагностику и лечение таких пациентов. В США бывали случаи, когда людей с ожирением доставляли в специализированные ветеринарные клиники для крупных животных, например, чтобы провести сканирование тела. Такой унизительный опыт вне всяких сомнений не способствует быстрому выздоровлению.

«Как помочь человеку весом 272 кг с синдромом загрудинной боли, который не может пройти стресс-тест на беговой дорожке из-за больных коленей и которому противопоказана сцинтиграфия (сканирование сердца) и коронарография? – задает вопрос автор статьи, доктор Хан. - Посоветовать ему сделать похудеть или сделать бариатрическую операцию».

Для врачей, работающих с тучными пациентами, представляет большую сложность даже выяснить причину некоторых заболеваний – например, болезней суставов. Избыточный вес приводит к ускоренному изнашиванию костных сочленений, однако источник проблемы может быть в чем-то другом (например, в скрыто протекающем воспалительном процессе), но отделить эти факторы друг от друга часто невозможно – а, значит, невозможно и назначить правильное лечение.

В отсутствие алгоритма помощи тучным пациентам требовать от них скорейшего похудения – бесчеловечно. Часто это люди, испытывающие хронические боли и дискомфорт, не готовые к хирургическому вмешательству и не настроенные на перемены в образе жизни. Автор статьи подчеркивает, как важно сделать все возможное для улучшения самочувствия пациента – это первый шаг на пути к излечению тяжелого ожирения.

Ольга Кашубина