«Не обвиняйте во всем сахар!»

Жирное и сладкоеСогласно новому исследованию, проведенному в Великобритании, нельзя бороться с проблемой ожирения, делая акцент лишь на снижении содержания сахара в продуктах питания и блюдах, подаваемых в ресторанах, кафе и столовых. Снижение потребления калорий и богатой жирами пищи также должно оставаться приоритетной задачей организаторов здравоохранения и популяризаторов борьбы с ожирением.

Ученые из Университета Глазго изучили данные о 132479 британцев, которые заполнили онлайн-анкеты, указав там информацию о своих физиологических параметрах и пищевых привычках. По результатам вычисления ИМТ выяснилось, что 66% мужчин и 52% женщин из числа респондентов страдали ожирением.
Исследователи выявили стойкую взаимосвязь между регулярным употреблением высококалорийной и богатой жирами пищи и развитием ожирения у участников проекта. При этом взаимосвязь с количеством употребляемого сахара была выражена в значительно меньшей степени.

Ранее ученые уже выявили феномен, получивший название «сахарно-жировые качели» и подразумевающий, что люди, вынужденные по каким-то причинам сократить потребление калорий из одного вида пищи (например, из сладостей), переходят на употребление другого источника избыточной энергии (например, жирные сосиски, бекон, пончики). Теперь ученые призывают обратить внимание на важность общего количества калорий в рационе – не столь существенно, за счет чего именно оно будет достигнуто, но без этого говорить об успешной борьбе с ожирением не представляется возможным.

Ольга Кашубина