Не пытайтесь похудеть при помощи диеты, если нервничаете!

СтрессУченые из Университета Огайо (США) предупреждают: продолжительные нарушения психологического равновесия – стресс, повышенная тревожность или депрессия – обесценивают все усилия, направленные на снижение веса с помощью диеты. Статья на эту тему появилась на днях в журнале Molecular Psychiatry.

К участию в исследовании были привлечены 58 женщин. Средний возраст пациенток составил 53 года. В ходе эксперимента все они завтракали сходным набором продуктов – высококалорийной жирной пищей.

При этом часть участниц исследования, не зная об этом, получала блюда, в которые добавлялись насыщенные жиры из пальмового масла (которые способствуют набору веса), а другие женщины – также без предупреждения – блюда с ненасыщенными жирами с высокой концентрацией олеиновой кислоты, которая обладает целебным действием на организм.

Параллельно с этим ученые провели анкетирование всех женщин, позволяющее определить уровень стресса, который они испытывали, а также взяли у пациенток анализы крови, чтобы определить маркеры воспалительных процессов.

Выяснилось, что уровень воспалительных реакций в организме у спокойных женщин, которые получали сравнительно полезную пищу, был наиболее незначительным. А вот нервничающие дамы продемонстрировали зашкаливающе высокую концентрацию маркеров воспаления в крови вне зависимости от того, если они завтраки с полезными или вредными жирными кислотами.

По мнению ученых, результаты эксперимента свидетельствуют о прямом влиянии нашего психологического самочувствия на эффективность диеты. Если вы действительно пытаетесь похудеть – для начала постарайтесь привести в норму свои эмоции, посоветовали они.

Ольга Кашубина