Пунктирная диета не опасна для здоровья

Пунктирная диетаК такому заключению пришли ученые из Научно-исследовательского института Ожирения в Колорадо (США). Они сравнили результаты похудения двух групп больных, страдающих ожирением. Участники первой в течение 8 недель сидели на так называемой пунктирной диете (при которой предлагается питаться в обычном режиме, но – через день, в течение которого необходимо отказаться от употребления любой пищи), а участники второй – на то же самое время уменьшили ежедневную энергетическую ценность рациона на 400 калорий.

В научном проекте приняли участие 29 взрослых добровольцев в возрасте 18-55 лет со средним ИМТ 30. Результаты эксперимента последовательно оценивались через 8 недель, в момент прекращения диеты, и через 24 недели, для контроля за стабилизацией веса.

По результатам исследования побочных явлений у людей, сидевших на пунктирной диете, выявлено не было. В среднем участники из этой группы теряли в день на 376 калорий больше, чем те, кто придерживался обычной диеты. За 8 недель пациенты из первой группы потеряли в среднем 8,2 кг, а пациенты из второй – 7,1 кг (разница была признана несущественной), однако ученые отметили, что по соотношению потери жировой/мышечной ткани пунктирная диета превосходит обычную. Кроме того, этот вид лечебного голодания не чреват высоким риском возвращения к прежнему весу через 24 недели, а, значит, его можно использовать в терапевтических целях у людей, страдающих ожирением.

Ольга Кашубина