Питьевая вода помогает худеть

Вода для похуденияИсследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) выяснили, что два стакана (480 мл) воды, выпитые перед каждым приемом пищи, способны помочь сбросить лишний вес людям, страдающим ожирением.

В ходе научного эксперимента ученые пригласили 84 добровольца, страдающего ожирением, для участия в 12-недельной программе. Все они получали консультации по похудению, подразумевающие изменение образа жизни, диеты и увеличение физических нагрузок. При этом пациенты были разделены на две группы: 41 из них пили по два стакана воды в течение 30 минут перед каждой трапезой (эксперимент подразумевал трехразовое питание), а оставшиеся 43 «подопытных» этого не делали, однако им было предписано воображать, что они садятся за стол с полным желудком.

Результаты эксперимента не вызывают сомнений: участники группы, предваряющие прием пищи употреблением воды, похудели в среднем на 4,3 кг за 12 недель, в то время как другие добровольцы – всего на 3 кг!

«В сочетании с краткими инструкциями по правильному питанию и регулярной физической активности этот метод отлично подходит, чтобы не спеша сбросить несколько дополнительных килограммов - безо всяких значительных изменений в привычном образе жизни», - отметила ведущий автор исследования, доктор Хелен Парретти.

Ольга Кашубина