Электронные сигареты против… ожирения?

ВейпингУченые из Новой Зеландии предположили, что вейпинг (курение электронных сигарет) может помочь сдержать набор веса. По их мнению, вдыхание ароматических смесей способно отвлечь пациентов, склонных к ожирению, от мыслей о еде.

Во многих развитых странах ожирение в качестве первопричины тяжелых болезней, ведущих к смерти, уже превзошло курение. При этом электронные сигареты, даже содержащие никотин, лишены многих вредных качеств традиционных – они не вызывают рак легких и хронические бронхиты. Эксперты отмечают, что ощущение вкуса и аромата наполнителя, эффект никотина на головной мозг и обмен веществ и сам ритуал курения в комплексе способны отвлечь человека, испытывающего зависимость от пищи, от желания съесть лишние калории. Таким образом, вейпинг может стать дополнительным инструментом как для похудения, так и для контроля за весом.

Пока ученые не готовы рекомендовать электронные сигареты всем людям, борющимся с избыточной массой тела – это требует дополнительных научных исследований. Однако они однозначно советуют такое решение для тех, кто уже курит традиционным способом (и боится отказаться от этой привычки, поскольку отказ от табака часто усугубляет проблемы с весом). А также – надеются, что даже если часть полных людей при помощи вейпинга контролировать свой вес, это уменьшит бремя сахарного диабета, рака, болезней сердца и других недугов, ассоциированных с ожирением.

Ольга Кашубина