Эмболизация желудочной артерии – против ожирения?

Эмболизация желудочной артерииУченые из Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) пришли к выводу, что процедура эмболизации (закупорки) желудочной артерии, применяемая в целях остановки кровотечения желудка, может быть использована для лечения ожирения.

В исследовании приняли участие 7 пациентов с тяжелым ожирением, и эта минимально инвазивная процедура не вызвала у них никаких осложнений со стороны здоровья и самочувствия. В среднем в течение 6 месяцев после этого они потеряли 13% избыточного веса.

Эксперты подчеркивают, что эмболизация желудочной артерии не одобрена в качестве метода похудения и по-прежнему остается на стадии клинических испытаний. Некоторые специалисты полагают, что подобная процедура может стать промежуточным этапом между терапевтическими и хирургическими подходами к лечению ожирения.

Особое внимание исследователи уделили возможностям эмболизации левой желудочной артерии: именно она кровоснабжает область желудка, где производится гормон грелин, отвечающий за чувство голода.

Ольга Кашубина