Даже низкокалорийный алкоголь мешает похудеть

АлкогольНе секрет, что спиртные напитки отрицательно сказываются на талии за счет высокого содержания «пустых калорий» и отсутствия в составе питательной ценности. По этой причине многие люди стараются выбирать «низкокалорийный алкоголь» - к примеру, светлое пиво или некоторые виды «легких» коктейлей. Однако ученые убеждены, что эти напитки также вредят фигуре.

Помимо того, что алкоголь не насыщает организм (в этом смысле даже гамбургер – более полезная для здоровья еда, ведь он содержит белок), этиловый спирт снижает способность нашего тела сжигать жиры. В печени это вещество преобразуется в ацетат и, выходя в кровяное русло, подавляет процесс обмена веществ.

В этом смысле, по мнению ученых, низкокалорийные алкогольные напитки, хотя и привносят меньше «пустых» калорий, по-прежнему отрицательно сказываются на нашей способности переваривать пищу. Для того, чтобы страсть к опьянению не навредила фигуре, эксперты советуют, во-первых, никогда не превышать условную норму употребления спиртного, а во-вторых, как следует поесть перед выпитым первым бокалом – при этом желательно, чтобы еда была богата белком, жирами и клетчаткой, и начала перевариваться до того, как алкоголь «вступит в игру».

Ольга Кашубина