Даже одна бессонная ночь опасна для фигуры

НедосыпО том, что хроническое недосыпание чревато увеличением веса, слышали многие. Но недавно ученые выяснили, что даже одна ночь без отдыха приводит к резкому усилению аппетита. Исследование врачей из Колумбийского университета (США) показало, что сокращение ежедневного сна до 4-х часов (вместо положенных 8-ми или 9-ти) увеличивает среднесуточное потребление калорий на 300.

Причем это было отмечено в эксперименте со здоровыми добровольцами, которые в обычной жизни не проявляли склонности к перееданию. В исследовании приняли участие 13 мужчин и 13 женщин в возрасте 30-45 лет, которые провели неделю под присмотром ученых в режиме 4-хчасового сна, а потом еще неделю, отдыхая по 9 часов по ночам. В течение этого времени врачи контролировали, сколько пищи съедают добровольцы. Выяснилось, что в среднем невыспавшаяся женщина съедает на329 калорий больше, чем обычно, а мужчина – на 263 калории.

При этом специалисты отметили, что «наверстать» недосып за счет переедания участники эксперимента стремились преимущественно за счет продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров (например, мороженного), создающих ощущение приятной сытости в теле. В долгосрочной перспективе такое поведение, по мнению ученых, с высокой степенью вероятности приводит к ожирению: ежедневная прибавка в 300 калорий к рациону в течение года обернется дополнительными 13,6 кг веса.

Ольга Кашубина