Похудение даже на 5% может улучшить состояние здоровья

ОжирениеИсследователи Вашингтонского университета (Миссури, США) обнаружили значительные улучшения в состоянии здоровья тучных пациентов уже после небольшой потери веса. По мнению экспертов, даже 5%-ное похудение снижает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшает метаболические процессы в печени, жировой ткани и мышцах.

В научном эксперименте приняли участие 40 пациентов с ожирением, но без сахарного диабета. Половина из них вела обычный образ жизни, а еще 20 человек сели на диету, чтобы по возможности сбросить от 5 до 15% массы тела. На протяжении всего проекта ученые наблюдали за состоянием здоровья добровольцев и фиксировали все изменения, выявленные в ходе диагностики.

Среди 19 испытуемых, сумевших похудеть на 5% массы тела отмечалось улучшение функции бета-клеток поджелудочной железы, секретирующих инсулин, а также повышение чувствительности к этому гормону тканями организма. Кроме того, врачи отметили, что в печени пациентов снизилось содержание жира.

Десять из этих добровольцев решили продолжить худеть и избавились от 15% веса. Работа поджелудочной железы и восприимчивость к инсулину мышечной ткани в этом случае продолжили улучшаться, однако на чувствительность к инсулину печени и жировой ткани такое похудение не оказало влияние.

«Если вы весите 90 кг, то попробуйте похудеть хотя бы на 5, - советует ведущий автор исследования, профессор Уильям Клейн. – Это будет не так сложно, как сбросить 25 кг, но даже такой скромный результат ощутимо улучшит состояние вашего здоровья».

Ольга Кашубина