Каждому пятому пациенту бариатрических хирургов может понадобится операция по удалению кожных складок

Подтяжка кожи рукПо мере того, как популярность операций, направленных на лечение ожирения, продолжает расти, увеличивается и спрос на пластические вмешательства по подтяжке кожи после похудения. Об этом говорят статистические данные, которые приводит Американское общество пластической хирургии (American Society of Plastic Surgery).

По данным этой организации, всего за 2014 год в США было выполнено 1,7 млн пластических операций. Это немного больше, чем в 2013 году, однако в целом с 2000 года отмечается тенденция к снижению эстетических хирургических вмешательств. С 2006 года самым популярным видом пластических операций остается увеличение груди.

Частота проведения подтяжек кожи груди с прошлого года увеличилась на 3%, а среди людей, проходивших в прошлом хирургическое лечение ожирения, - на 10%. Лифтинг кожи бедер и пластика живота увеличилась на 5% с 2013 годом. С 2000 года, спрос на эту процедуру увеличился на 70%. В 2000 году американские хирурги провели 300 операций по подтяжке кожи на руках. В 2014 году – 16 000. Таким образом, эта услуга стала популярнее на 4000%!

По данным Американского общества по метаболической и бариатрической хирургии (American Society for Metabolic and Bariatric Surgery) в 2013 году в США было выполнено 180 тысяч операций, направленных на лечение ожирения.

«Бариатрическая хирургия стала гораздо более распространенной в последнее десятилетие, - отметил доктор Джастин Б. Димик, главный малоинвазивный хирург Мичиганского университета. – При этом каждый пятый пациент, прошедший через такую операцию, нуждается в пластической операции по коррекции контуров тела».

Ольга Кашубина