Лишний вес связан с ранним старением мозга

МозгСогласно выводам, сделанным международной группой ученых, ожирение способствует ранней возрастной атрофии белого вещества головного мозга. Статья на эту тему появилась в журнале Neurobiology of Aging.

В исследовании приняли участие 473 здоровых добровольца в возрасте 20-89 лет. 246 из них имели нормальную массу тела, 150 – избыточный вес, а 77 – страдали ожирением. Участники прошли через МРТ головного мозга, в ходе которой оценивались объем белого вещества, толщина и плотность коры.

Оказалось, что у людей с избыточной массой тела и ожирением объем белого вещества с возрастом уменьшается быстрее, чем у людей с нормальным ИМТ. Особенно явно это прослеживалось у пожилых людей: мозг полных людей на 10 лет «обгонял» по степени старения мозг их худых сверстников. При этом существенной разницы в параметрах серого вещества не отмечалось.

Природу этого явления ученые объяснить пока не могут. Согласно одной из теорий, ожирение повышает риск развития нейродегенеративных процессов. В настоящее время ученые пытаются выяснить, может ли похудение в среднем возрасте предотвратить атрофию белого вещества головного мозга.

Ольга Кашубина