Физкультура спасет от рака

Мышь в колесеЛюди, которые совершают регулярные пробежки или проводят часы в тренажерном зале, часто мотивируют себя мыслями о профилактике ожирения, заболеваний сердца и сахарного диабета. Датские ученые, похоже, нашли еще один аргумент для того, чтобы надеть кроссовки или расстелить на полу коврик для йоги. Оказывается, физические упражнения способны снизить вероятность возникновения рака, а также замедлить скорость роста новообразований.

Исследователи из Университета Копенгагена провели эксперимент с мышами, в ходе которого они заставляли лабораторных животных ежедневно бегать в колесе (что является своеобразным аналогом беговой дорожки в тренажерном зале). Такой «фитнес» уменьшил развитие некоторых видов злокачественных опухолей, включая рак кожи, печени и легких. Как известно, новообразования зачастую наносят вред организму за счет «обкрадывания» тканей и органов – раковые клетки отнимают все полезные питательные вещества, которые человек получает из окружающей среды. У больного развивается кахексия – крайняя степень истощения. Однако у мышей с онкологией из датского эксперимента, которые много бегали, такого явления не отмечалось.

Ученые определили несколько факторов, обуславливающих противоопухолевый эффект физических упражнений. По их мнению, это объясняется повышенным выбросом адреналина, гормона «борьбы и бегства». Синтез адреналина играет важную роль в мобилизации клеток иммунной системы, которые называются естественные клетки-киллеры. Они способны проникать в опухоли и разрушать их, замедляя или обращая вспять развитие злокачественной болезни. При этом эксперты подчеркнули, что инъекции адреналина или других веществ, стимулирующих клетки-киллеры не привели к ожидаемому эффекту.

Ольга Кашубина