Экспериментальное лекарство против рака может стать панацеей для тучных людей

Мыши и ожирениеУченые из Испанского национального исследовательского центра рака доказали, что частичное фармакологическое ингибирование фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K) снижает вес тела и проявления метаболического синдрома – сахарный диабет и стеатоз печени. При этом не наблюдается побочных эффектов или токсического действия лекарства. Данный фермент отвечает за регуляцию баланса между анаболизмом и катаболизмом в клетках организма.

Благодаря тому, что механизмы обмена веществ на клеточном уровне важны для понимания развития раковых заболеваний, интерес к PI3K в настоящее время очень высок – исследованием этого вещества занимается международная команда ученых, которая разработала препарат, способный ингибировать этот фермент. Для того, чтобы проверить его влияние на метаболизм, лекарство в течение 5 месяцев вводили лабораторным мышам с избыточным весом. В течение первых 50 дней животные потеряли 20% своей массы, и в дальнейшем сохраняли стабильно нормальный вес несмотря на усиленное кормление. Также исследователи отметили уменьшение у мышей симптомов диабета и ожирения печени.

«Когда речь идет о лечении ожирения, постоянная потеря веса может быть чрезвычайно опасна. Идеальное решение состоит в изменении баланса между использованием и хранением поступающих в организм питательных веществ, при котором подразумевается их усиленный расход и незначительное запасание», - отметила одна из участниц проекта, Елена Лопес-Гуадамиллас.

Исследование показало, что препарат не имел побочных эффектов и не вызывал необратимых изменений метаболизма – после прекращения его приема и возвращения к «жирной» диете животные вновь набирали вес. Также существенно, что он никак не повлиял на состояние обычных мышей, которых кормили здоровой пищей. Исследователи подчеркивают, что новое лекарство не оказывает никакого влияния на нервную систему и действует непосредственно на клеточном уровне.

Аналогичный эксперимент был проведен и на тучных макаках, которым вводилась очень низкая доза ингибитора PI3K. За три месяца лечения животные похудели на 7,5%, а проявления сахарного диабета у них также уменьшились.

Следующий этап – клинические испытания на людях. И хотя эксперты отмечают, что не всегда лекарства, которые хорошо проявляли себя в экспериментах на животных, оказываются эффективными для человека, шанс получить новый действенный препарат против ожирения безусловно является хорошей новостью для всех желающих похудеть.

Ольга Кашубина