Эксперты советуют раньше вставать на ноги после операции

Кровяные тромбыТромбы, образующиеся в венах нижних конечностей, являются серьезным осложнением многих оперативных вмешательств. Такие сгустки крови могут отрываться от сосуда и через сердце попадать в легочные артерии, вызывая их закупорку. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), в свою очередь, - серьезное, угрожающее жизни состояние, требующее неотложной медицинской помощи.

Избыточный вес сам по себе повышает вероятность тромбоза – он создает дополнительное препятствие току крови в сосудах и приводит к ее застою, что в свою очередь способствует образованию сгустков в венах. Кроме того, ожирение провоцирует воспалительные реакции в организме, что увеличивает свертываемость крови и также повышает риск тромбообразования.

Состояние после операции – неблагоприятный период для больных ожирением, способствующий тромбозу: пациенты сохраняют неподвижность, что замедляет ток крови по сосудам. Подобному риску подвергаются люди с полицетемией и некоторыми другими заболеваниями крови, женщины, принимающие оральные контрацептивы и курильщики. Если эти обстоятельства сочетаются с ожирением – вероятность столкнуться с ТЭЛА повышается.

Чтобы свести риски неблагоприятных осложнений к минимуму, эксперты настойчиво рекомендуют пациентам, готовящимся к бариатрическим вмешательствам, отказаться от курения и при необходимости принимать особые препараты, разжижающие кровь – их выпишет врач. Кроме того, ходьба и раннее вставание с койки в послеоперационном периоде: это активизирует так называемый мышечный насос, который помогает венам нижних конечностей проталкивать кровь вверх по телу, к сердцу. Такой подход к периоду реабилитации помогает пациенту быстрее вернуться к привычной жизни и избежать осложнений вмешательства.

Ольга Кашубина