Эксперты рекомендуют мятный чай при ожирении

МятаУченые из Университета штата Мэриленд отметили, что регулярное употребление мятного травяного чая имеет множество позитивных последствий для здоровья людей. Особенно – при ожирении.

Мятный чай (как и другие травяные чаи) не содержит кофеина, а, значит, не нарушает ночной сон. Как известно, бессонница способна стать причиной метаболических проблем и помешать похудению. Кроме того, этот напиток уменьшает проявления метеоризма и вздутия живота, а также помогает при изжоге и несварении желудка. Все эти состояния часто наблюдаются у людей с избыточным весом.

Помимо прочего, врачи часто рекомендуют мятный чай при беременности: этот напиток уменьшает симптомы раннего токсикоза и безвреден для будущей мамы и ее малыша. Но и другим людям полезно употреблять натуральную мяту – ее часто включают в диеты для похудения и просто для здорового образа жизни.

Важно отметить, что при этом эксперт предупреждают о возможном вредном эффекте мятного чая для людей, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) или имеющих грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Ольга Кашубина