«Фаткини» - новое явление в мире, вызванное эпидемией ожирения

ФаткиниНесмотря на то, что избыточный вес чреват множеством отрицательных последствий для состояния здоровья, пышнотелые барышни не торопятся расставаться с лишними килограммами. В моду вошли «фаткини» - бикини для полных. Речь идет о купальниках, сшитых с учетом особенностей конституции женщин с ожирением, и модели «плюс-сайз» с удовольствием демонстрируют необычные наряды в социальных сетях.

С тех пор, как эксперты по всему миру признали, что ожирение стало и медицинской, и социальной проблемой, общественность разделилась на два лагеря. Одни считают, что необходимо приложить все усилия для борьбы с тучностью, не стесняться критиковать людей с ожирением за недостаточные усилия по избавлению от лишних килограммов и всячески пропагандировать идеальные пропорции тела. Другие, напротив, против дискриминации полных людей – по их мнению, необходимо смириться с новой нормой жизни и приспособить среду обитания под тех, кто в силу тучности не может наравне с другими людьми вести обычный образ жизни (подниматься по лестнице, летать на самолетах, ходить по супермаркетам и так далее).

«Фаткини» (от английского слова «fat» - жир и окончания слова «бикини») – всего лишь одно из множества проявлений культуры, получившей название «Боди-позитив», которая набирает популярность в последнее десятилетия. «Боди-позитив» основывается на идее о совершенстве тела каждого человека вне зависимости от его возраста, конституции, состояния здоровья и других особенностей.

Ольга Кашубина