Тучные люди не ходят в больницу из-за предубеждения медицинских работников

Тучные людиЭксперты отмечают, что одной из наиболее значимых проблем, с которыми сталкиваются люди, страдающие ожирением, является негативное отношение к ним со стороны медицинских работников. Как следствие, такие пациенты уклоняются от визитов в больницу даже несмотря на нарастающие симптомы сопутствующих заболеваний.

Апноэ сна, диабет 2 типа, депрессия, тревожность, гипертония, заболевания сердца и сосудов, остеоартрит, некоторые виды рака – вот лишь неполный перечень заболеваний, которые часто являются следствием избыточного веса. Успех их лечения зависит от своевременности обращения за медицинской помощью, однако тучные пациенты до последнего откладывают консультацию.

В идеале вести пациента с ожирением должны сразу несколько специалистов – терапевт, контролирующий общее состояние здоровья, диетолог, подбирающий адекватную диету, психолог, занимающийся решением проблемы зависимости от пищи, врач ЛФК, определяющий эффективную физическую нагрузку, и бариатрический хирург, предлагающий оперативное лечение при необходимости. Однако на деле человек контактирует преимущественно лишь с терапевтом, и отношение врача к проблеме избыточного веса определяет, с каким энтузиазмом пациент постарается ее решить. По мнению экспертов, врачи должны проявлять больше такта и участия к своим подопечным, ведь от их поведения зависит не только самочувствие, но и жизненные перспективы больного!

Ольга Кашубина