Жирная сладкая пища и бактерии могут стать причиной ухудшения интеллекта

Еда, вредная для мозгаИсследование, проведенное в Университете штата Огайо (США) демонстрирует, что диета с высоким содержанием жиров и углеводов приводит к изменению кишечной микрофлоры, которая, в свою очередь, способна повлиять на так называемую «когнитивную гибкость» или умение приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Наиболее серьезное влияние на этот эффект оказывают высокие дозы сахара, которые ухудшают способность к раннему обучению, работу долгосрочной и краткосрочной памяти.

Эксперимент проводился на лабораторных мышах, которые употребляли различные продукты на протяжении определенного времени, а потом подвергались тестированию путём прохождения лабиринта и оценке других мыслительных способностей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuroscience.

По мнению экспертов, бактерии, живущие в кишечнике, способны продуцировать соединения, действующие как нейротрансмиттеры, стимулирующие нервную систему и влияющие на широкий спектр биологических функций.

Через 4 недели высококалорийной диеты мыши, употребляющие много жиров и углеводов, стали демонстрировать плохие показатели умственных и физических способностей по сравнению с животными из группы контроля.

«Вообразите себе, что вы ежедневно следуете с работы домой привычным маршрутом. Однажды дорогу закрывают, и вам нужно найти другой путь, а также запомнить, что теперь его нужно будет использовать впредь. За этот навык отвечает когнитивная гибкость», - рассказывает одна из ведущих исследователей проекта, Кэти Магнуссон. При нарушении когнитивной гибкости человек в подобной ситуации с трудом сориентируется  в обстановке и в последующие дни будет пытаться вернуться домой старой дорогой. При этом стоит отметить, что исследование проводилось на молодых животных, а в случае с пожилыми людьми с ослабленным желудочно-кишечным трактом высококалорийная диета может проявлять значительно более выраженные пагубные последствия для интеллекта.

Такую диету – с высоким содержанием углеводов и жиров – часто называют «западной», особенно популярной в США. Именно с этим некоторые эксперты связывают широкое распространение в этой стране таких заболеваний, как ожирение и болезнь Альцгеймера.

Ольга Кашубина