Фитнес в пожилом возрасте определяет здоровье мозга

Физкультура для пожилыхИсследователи Университета штата Иллинойс (США), используя функциональную МРТ, определили, что качество взаимодействия различных отделов головного мозга у пожилых людей связано с регулярностью физических упражнений. Статья на эту тему была опубликована в журнале NeuroImage.

По мнению ученых, это является убедительным доказательством пользы фитнеса для здоровья мозга в преклонном возрасте. В ходе своей работы они определяли работу нейронных связей у молодых и пожилых людей и искали зависимость между мыслительными процессами и состоянием сердечно-сосудистой системы. Согласно их открытию, прямой связью между интенсивностью физических нагрузок и работой мозга нет, однако регулярные упражнения улучшают кровоснабжение мозга, которое, в свою очередь, наряду с генетическими факторами, имеет решающее значение для ясного ума.

Этому выводу вторят и врачи, изучающие взаимосвязь между физическими нагрузками и скоростью метаболизма в организме у пожилых людей. В старости обмен веществ замедляется естественным путем, поэтому компенсировать нарушения принципов здорового образа жизни – в том числе и неправильное питание – следует при помощи поддерживающей физкультуры. Если вам не противопоказан легкий фитнес – обязательно проводите разминку по утрам и старайтесь больше ходить пешком, это поможет не только сохранить фигуру, но и острый ум!

Ольга Кашубина