Фитнес-трекеры: плацебо или реальная помощь?

Фитнес-трекер«Умные браслеты» завоёвывают все большую популярность у тех, кто ставит амбициозные цели при регулярных физических упражнениях. Однако оценить эффект от их использования не так просто – очевидно, что эти гаджеты имеют большой потенциал, но вместе с тем, далеко не всегда способны оправдать возложенные на них надежды пользователей.

Ученые, опубликовавшие исследование на данную тему в журнале JAMA Internal Medicine, пришли к выводу, что нельзя опираться на точность работы электронного шагомера – большинство устройств подобного типа не позволяют достоверно оценить общий расход энергии во время привычной деятельности или спортивных тренировок.

Между тем, эта технология все-таки оказывает положительное влияние на активность человека: по данным другой научной работы, опубликованной в журнале Medical Internet Research, люди, использующие фитнес-трекеры даже без определенной цели, ежедневно проходят на 970 шагов больше, чем среднестатистический горожанин.

Очевидно, что система использования браслетов для отслеживания физической активности еще далека от совершенства – между тем, сотни миллионов людей по всему миру уже приобретают подобные аксессуары. Даже при учете того обстоятельства, что примерно половина покупателей в обозримом будущем перестает использовать прибор, на сегодняшний день это – самый масштабный мониторинг физической активности жителей нашей планеты, который когда-либо существовал. И даже если небольшая часть владельцев фитнес-трекеров в конечном итоге сбросит вес с их помощью – затея себя оправдает.

Ольга Кашубина