Пять способов ускорить метаболизм

СпецииЕсли вам нужно сжигать калории, то на ум сразу приходят беговые дорожки и активные занятия физкультурой. Но что, если ускорить метаболизм за счет определенных продуктов питания, блюда их которых можно приготовить на каждой кухне? Приводим 5 полезных продуктов для уменьшения веса и профилактики ожирения!

  1. Перец чили. Эти красные стручки содержат капсаицин, химическое вещество, симулирующее ощущение сытости в желудке (именно оно вызывает ощущение жжения при употреблении этой специи). Если добавить щепотку кайенского перца в стакан горячей воды вместе с лимонным соком, а также посыпать им салаты, супы и другие блюда –получится ограничиваться меньшими порциями, не ощущая потребности в добавке.
  2. Корица. Используйте молотую корицу для посыпки утренней каши, йогурта, овсянки или даже блюд из мяса. Эта специя нормализует уровень сахара и холестерина в крови. Доказано, что 500 мг корицы ежедневно помогают похудеть.
  3. Кукурма. Эта восточная специя обладает противовоспалительным действием. Она помогает в профилактике заболеваний, связанных с ожирением, и препятствует образованию новых жировых клеток.
  4. Имбирь. Известно, что имбирь помогает избежать ожирения, обусловленного высококалорийным питанием. Он также обладает противовоспалительным действием, стимулирует пищеварительные процессы и обладает жиросжигающим эффектом. Добавляйте кусочки свежего корня или порошок имбиря в мясо, салаты, коктейли и чай.
  5. Зеленый чай. Этот напиток немного ускоряет обмен веществ, поэтому стоит употреблять его почаще. Особенно полезным для похудения считается японская разновидность зеленого чая – порошковый чай маття, который можно использовать и в качестве пищевой добавки к десертам и салатам.

Ольга Кашубина