Фолиевая кислота при беременности предотвращает ожирение

Ожирение у детей и взрослыхВысокий уровень фолиевой кислоты в организме беременной женщины помогает защитить детей от риска ожирения в будущем, особенно, если у матери есть предрасположенность к избыточному весу. К такому выводу пришли ученые из США, проводившие работу при поддержке Национального института здравоохранения.

Фолиевая кислота, одна из разновидность витаминов группы В (другое название – витамин В9), уменьшает риск возникновения дефекта нервной трубки у плода, который является достаточно распространенным пороком развития на ранних сроках беременности. Поэтому, согласно международным нормам, каждая беременная женщина для профилактики этой патологии должна принимать по 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно. Между тем, о роли этого витамина в профилактике ожирения прежде было мало известно.

В своем исследовании ученые наблюдали за женщинами и их детьми (в возрасте от 2 до 9 лет) из семей с низким уровнем дохода, которые входят в группу риска по ожирению у детей и взрослых. В проекте приняло участие около 1500 пар, причем за матерями наблюдение велось еще начиная с периода беременности. В это время врачи провели анализы крови у женщин, измерив уровень фолиевой кислоты

Ученые выявили, что чем ниже был уровень фолиевой кислоты у беременных женщин, тем выше была вероятность, что у их детей разовьется ожирение. Такой гиповитаминоз чаще наблюдался у матерей, которые и сами страдали избыточным весом, однако, когда врачи обследовали тучных женщин с нормальным уровнем фолата в крови, выяснилось, что риск развития ожирения у их детей не превышает показатель для малышей, рожденных от стройных матерей.

Таким образом, профилактический прием фолиевой кислоты полезен не только в качестве профилактики пороков развития, но и для предотвращения возможного ожирения.

Ольга Кашубина