Найдено еще одно свидетельство того, что ожирение – это системное заболевание

ОжирениеНесмотря на то, что большинство тучных пациентов сосредоточены на оценке ИМТ и параметров своего тела, врачи продолжат вникать в системную природу ожирения. Так, на прошлой неделе в рамках заседания Европейского общества генетики ученые из Национального института исследования генома человека представили еще один кусочек головоломки, подталкивающий нас к пониманию взаимосвязи между экспрессией генов в 44 различных тканях тела и ИМТ.

Научный проект подтвердил, что практически во всех тканях у людей с ожирением отмечались признаки системного воспаления, хотя в некоторых из них срабатывали механизмы, направленные на компенсацию этого эффекта. К примеру, и жировая ткань, и надпочечники синтезировали гормоны, влияющие на скорость метаболизма.

Ученые подчеркнули, что без понимания того, как именно развивается ожирение, невозможно подобрать адекватную и надежную терапию для тучных пациентов. К сожалению, это – небыстрый процесс, но достигнутые результаты свидетельствуют о том, что прогресс не стоит на месте.

Ольга Кашубина