Найден ген, виноватый в развитии ожирения!

Ген ожирения на СамоаУченые из Брауновского Университета (Род-Айленд, США) сообщили об открытии гена, мутации в котором значительно (на 30-40%) увеличивают риск развития ожирения. Он известен под названием CREBRF. В ходе исследования был проанализирован геном более 5 тысяч жителей Самоа – островного государства в южной части Тихого океана, известного преобладанием тучных людей среди населения (ожирением страдают 80% самоанских мужчин и 91% самоанских женщин). Выяснилось, что четверть жителей этой страны являются носителем одного из вариантов гена CREBRF.

К счастью, в других популяциях этот ген встречается достаточно редко, однако к настоящему моменту уже известно, что сходным влиянием на фигуру человека обладают и другие гены, например, ген FTO.

По мнению исследователей, подобные мутации закрепились в человеческой популяции за счет продолжительных периодов голода: люди, клетки которых были способны запасать больше энергии, чем тратить, получали преимущество при перебоях с поступлением продовольствия. В дальнейшем мутация перестала быть важным фактором выживания, и ее носители чаще испытывали проблемы с избыточным весом.

Интересно, что при этом носители гена CREBRF страдают диабетом реже, чем здоровые люди. При этом авторы исследования подчеркивают, что, несмотря на генетику, состояние здоровья человека определяется в первую очередь его привычками, питанием и образом жизни, поэтому следить за здоровьем нужно каждому!

Ольга Кашубина