Фруктовые соки признали слишком сладкими

Сладкие напиткиСогласно статье, опубликованной в «Британском медицинском журнале», фруктовые соки, коктейли и напитки, продаваемые для детского питания, содержат столько сахара в пересчете на одну маленькую упаковку, что употребив ее, ребенок превышает положенную дневную норму.

Эксперты с тревогой отмечают, что на сегодняшний день не существует никаких ограничений в маркетинговой политике по отношению к детским напиткам. Они упакованы в яркие цвета и часто имеют отсылки к персонажам популярных мультфильмов, в то время как для родителей предусмотрены усыпляющие бдительность надписи о высоком содержании витамина С или фруктовой мякоти в составе.

Результат анализа 203 марок фруктовых соков для детей, распространяемых через крупнейшие сети супермаркетов, показал, что почти половина этих напитков содержит по 19 г сахара в каждой порции – почти пять чайных ложек! У некоторых марок этот показатель достигал 26 г на 200 мл.

На сегодняшний день в Великобритании один из пяти детей в возрасте 4-5 лет и один из трех детей в возрасте старше 11 лет имеет избыточный вес или страдает ожирением. Дети в возрасте 4-10 лет получают 30% от употребляемого ежедневно сахара из сладких напитков. Сахар также вызывает кариес, который является наиболее распространенной причиной для обращения в больницу среди английских детей.

Исследователи рекомендуют максимально ограничить фруктовые напитки в рационе у ребенка, заменив их свежими фруктами. Фруктовый сок следует разводить водой и давать его ребенку только время еды. Порции подобных сладких напитков должны ограничиваться объемом в 150 мл в день.

Ольга Кашубина