Фрукты могут быть друзьями, а не врагами диеты при похудении

ФруктыСогласно распространенной точке зрения, сладкие фрукты – такие как клубника, арбуз и виноград – должны быть исключены из рациона человека, желающего похудеть, ведь помимо витаминов они содержат калории и быстрые углеводы. Однако диетологи считают, что разумный подход может усилить полезные качества этих продуктов, нейтрализовав возможный вред натурального десерта для фигуры.

Многие пациенты, пытаясь урезать потребляемые калории, ограничивают себя в определенных фруктах – например, бананах, однако по мнению экспертов, разница в калорийности различных плодов не столь существенна, чтобы уделять ей слишком много внимания. Вся хитрость заключается в порциях: согласно недавним исследованиям, две небольшие порции ягод, вишни или дыни в день идут худеющим только на пользу. Кстати, фрукты полезно сочетать с другими ингредиентами диеты – сыром, вареными яйцами, орехами и т.д. Сочетание белков, жиров и углеводов в перекусе позволяет продлевать чувство сытости и уберегает от искушения сходить за добавкой.

Еще один секрет заключается в том, чтобы сохранять объективный взгляд на порции. Например, арбуз и виноград состоят из воды на 92 и 87%, соответственно. Учитывая, что потреблять жидкость во время диеты очень полезно, эти фрукты могут взять на себя роль одного из самых полезных компонентов рациона. Однако если вы боитесь съесть слишком много – всегда накладывайте в миску четко ограниченное количество свежих плодов, чтобы проще было остановиться.

А вот пользу грейпфрутов для похудения в последнее время считают преувеличенной – этот фрукт действительно помогает предотвратить некоторые виды злокачественных опухолей и болезнь Альцгеймера, однако его жиросжигающий эффект так и не был подтвержден в научных исследованиях.

Ольга Кашубина