Полные женщины – в группе риска по бронхиальной астме!

Ожирение и астмаСтрадающие ожирением женщины более склонны страдать от астмы, чем худощавые представительницы слабого пола, согласно новым данным Национального центра по контролю и профилактике заболеваний США.

«Несколько исследований показали, что среди взрослых ожирение связано с повышенным риском выявления бронхиальной астмы, более частых обращений за медицинской помощью по этому поводу и более длительного и тяжелого течения заболевания», - отметили авторы доклада в пресс-релизе.

С периода 2011-2014 распространение астмы составляло 8.8% среди взрослых людей. Этот показатель был выше среди людей с ожирением (11.1%) относительно людей с нормальным весом (7.1%) и с избыточным весом (7.8%).

Выяснилось, что астма более распространена у страдающих ожирением женщин (14.6%), чем у женщин с нормальным весом (7.9%) и женщин с избыточным весом (9.1%). Среди мужчин распространение астмы составляло 7.1%, 6.7% и 6.1% для страдающих ожирением, избыточным весом, и людей нормальных весовых категорий, соответственно.

Американское пульмонологическое общество недавно провело семинар об ожирении и астме, где было высказано суждение о том, что ожирение – это «главный фактор риска для астмы, а связанная с ожирением астма, вероятно, отличается от других типов астмы (например, аллергической, профессиональной, вызванной физическими нагрузками, ночной, аспириновой и так далее)».

Ольга Кашубина