Желудочное шунтирование улучшает здоровье еще до выраженного похудения

Бариатрическая операцияСогласно исследованию, результаты которого были представлены на Заседании по экспериментальной биологии в Сан-Диего, польза желудочного шунтирования для здоровья проявляется вскоре после операции – еще до того, как пациент сам замечает изменения в собственной внешности. Так, ученые из Западной Вирджинии (США) отметили позитивные эффекты бариатрического вмешательства для состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем уже через неделю после процедуры.

Пациенты, принимавшие участие в научном проекте, прошли ряд неинвазивных обследований (ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сонных артерий, измерение артериального давления, анализ эндотелиальной функции с использованием аппарата EndoPAT ) за неделю до и спустя неделю после операции.

Статистический анализ показал, что всего за 7 дней у пациентов отмечалось снижение массы тела (с 131,8 ± 5,6 кг до 125 ± 5.2 кг) и соответствующее снижение ИМТ (с 45,2 ± 2,3 до 42,9 ± 2,2), а также уменьшение окружности талии (с 122,1 ± 5,0 до 111,9 ± 3.2 см). Уменьшение веса способствовало снижению концентрации липопротеидов низкой плотности (с 127 ± 6,2 мг/дл до 113 ± 4,5 мг/дл), а также – предположительно – снижению уровня глюкозы в крови.

Кроме того, определенные изменения указали на изменения в работе системы кровообращения: давление в левом желудочке сердца снизилось после операции с 66 ± 4 до 55 ± 3 мм рт.ст., равно как и потребность миокарда в кислороде. Эти данные говорят о благотворных изменениях в состоянии здоровья пациентов, которые в дальнейшем позволяют предотвратить развитие смертельно-опасных кардиологических заболеваний и улучшают выносливость организма в целом.

Ольга Кашубина