Шунтирование желудка может быть полезной процедурой в подростковом возрасте

Ожирение у подростковПодростки, страдающие от тяжелого ожирения, в большинстве случаев чувствуют себя хуже, чем их здоровые сверстники. По мнению экспертов, бариатрическая операция положительно сказывается как на их физическом состоянии, так и на психологическом самочувствии. Тем не менее, каждый пятый молодой человек может продолжать страдать от депрессии. К таким выводам пришли шведские ученые, опубликовавшие результаты своей научной работы в журнале Obesity.

В эксперименте приняли участие 88 подростков в возрасте 13-18 лет со средним ИМТ до операции 45,6. Многие из них приехали на операцию в Швецию из других стран, где запрещено проведение бариатрических вмешательств до достижения совершеннолетия. Таким образом, ученым удалось проанализировать результаты лечения уникальной международной группы пациентов.

По мнению экспертов, большинство подростков чувствовали себя значительно лучше через два года после операции. Они избавились от многих физических и эмоциональных ограничений, сопряженных с избыточным весом.

В психологическом плане большинство молодых людей отмечало снижение симптомов тревоги, депрессии, гнева, тяги к разрушительному поведению. Значительно увеличились самооценка и общее настроение. Тем не менее, у примерно 20% подростков сохранялись симптомы депрессии даже спустя 2 года после вмешательства.

В следующих исследованиях ученые считают важным выяснить, как бариатрическая операция повлияет на психическое и физическое состояние подростков после достижения им совершеннолетия, скажется ли это на их образе жизни, карьере и отношениях внутри семьи.

Ольга Кашубина