Ген «агрессивного пьянства» способен защитить своих носителей от ожирения и его последствий

Агрессия и ожирениеИсследователи из Университета Хельсинки установили, что мутация в гене, отвечающем за синтез рецептора серотонина, которая, как было доказано ранее, сопряжена с импульсивным поведением людей в состоянии опьянения, ограждает своих обладателей от ожирения и резистентности к инсулину.

В научном проекте приняли участие 98 финских мужчин в возрасте 25-30 лет с диагностированным асоциальным расстройством личности. Результаты их обследования показали, что все они имели более низкий ИМТ и повышенную чувствительность к инсулину – по сравнению с аналогичной группой испытуемых, не имеющих мутации в гене рецептора к серотонину. Прежде ученые отмечали, что, как правило, мужчины с низким уровнем тестостерона более восприимчивы к нарушению обмена веществ, но среди носителей точечной мутации эта тенденция была обратной - более низкие уровни тестостерона ассоциировались с повышенной чувствительности к инсулину.

По мнению исследователей, такая связь между энергетическим обменом и импульсивным поведениям могла иметь эволюционное значение после наступления Ледникового периода, когда сочетание агрессии в сочетании с высоким уровнем тестостерона помогала мужчинам конкурировать за еду в голодные времена.

Ольга Кашубина