«Здоровая полнота» чревата почечной недостаточностью

ХПНТучные люди имеют повышенный риск хронической почечной недостаточности (ХПН), даже если у них нет таких проблем со здоровьем как высокое артериальное давление или повышенный уровень сахара в крови. К такому выводу пришли корейские исследователи.

Так в 6,7 случаев из 1000 человек у людей с ожирением в течение пяти лет развивается болезнь почек, и это значительно чаще, чем у людей с нормальным весом. При наличии избыточного веса этот показатель составляет более 3,5 случаев на 1000 человек.

«Наличие ожирения является достаточным поводом, чтобы предположить у пациента повышенный риск развития хронической болезни почек, а также других сопутствующих заболеваний, включая болезни сердца», - отметил ведущих автор исследования доктор Йосоо Чанг из Центра всеобщего здравоохранения в Сеуле.

Чтобы оценить, насколько вес может повлиять на вероятность развития ХПН, Чанг и его коллеги проанализировали данные о более чем 62000 молодых и зрелых пациентов. Около 59% участников имели нормальный вес в начале исследования, в то время как у 21% был отмечен избыточный вес, 13% страдали ожирением, а 7% имели дефицит массы тела. Средний возраст участников составил 36 лет в начале исследования, и они наблюдались в среднем в течение 6 лет.

Ученые отметили, что связь между ожирением и заболеваниями почек была более выраженной среди пожилых людей. В группе пациентов моложе 40 лет, тучность была связана с ХПН в 3,5 случаях на 100 человек. Но у людей старшего возраста этот показатель возрастал до 19 случаев на 1000 человек.

Полученные данные свидетельствуют о том, что врачи должны предупредить пациентов с избыточным весом об опасности заболеваний почек и поощрять их стремление вылечить ожирение.

Ольга Кашубина