Здоровые привычки – залог долгой жизни!

Здоровый образ жизниРезультаты сразу четырех недавних исследований подтвердили мощную роль изменения образа жизни в пользу здоровых привычек и внимательного отношения к своему организму в целом в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Это не просто диета и не просто физическая активность, - отмечает профессор Пенни Крис-Этертон из Университета Пенсильвании. – Речь идет о здоровом образе жизни и поддержании культуры здоровья».

  1. Согласно исследованию, опубликованному в «Журнале Американского колледжа кардиологии», если заменить 5% калорий, получаемых из насыщенных жирных кислот, эквивалентным количеством полиненасыщенных или мононенасыщенных жирных кислот, риск кардиологических заболеваний снизится на 25% и на 15% соответственно. А использование зернового хлеба вместо обычного снижает этот риск еще на 9%.
  2. 150 минут упражнений умеренной интенсивности в неделю или 30 минут таких тренировок ежедневно – стандартная рекомендация по поддержанию хорошей физической формы для обычных людей. Однако чтобы снизить риск инфаркта миокарда и других болезней сердца, стоит удвоить или даже учетверить этот показатель. Это снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний на 19% и 35% соответственно. Даже соблюдение рекомендуемой минимальной нормы дает 10% дополнительной защиты от преждевременной смерти!
  3. Согласно статье из «Журнала Американской медицинской ассоциации», программа, которая 4 раза в неделю рассылала пользователям сообщения с советами по поддержанию здорового образа жизни, за полгода помогла многим добровольцам, участвующим в эксперименте, поправить свое здоровье. У них снизились уровень плохого холестерина, систолическое артериальное давление и индекс массы тела. Многие пользователи задумались о том, чтобы бросить курить.
  4. Ученые, опубликовавшие заметку в журнале «Ожирение», обследовали 6000 детей из десятка стран по всему миру и выявили наиболее значимые факторы, которые приводят к тучности в юном возрасте. К ним относятся отсутствие физических упражнений, много времени у телевизора и недостаток сна.

Эти исследователи вошли в топ научных достижений 2015 года. А какие полезные привычки вы будете тренировать в 2016 году?

Ольга Кашубина