Тяжелые столовые приборы способны повлиять на вкус пищи, которую мы едим

Влияние столовых приборов на впечатления от блюдаНовое исследование показывает, что вилки и ложки, которые весят чуть больше, чем обычно, увеличивают удовольствие, которые люди получают от трапезы и даже делают еду вкуснее.

Ученые из Оксфордского университета пригласили к участию в эксперименте 130 человек из числа обедающих в ресторане отеля в Эдинбурге. Всем добровольцам был предложен одинаковый набор блюд: форель, картофельное пюре, шпинат с каперсами и маслом. При этом половине участников эксперимента выдали столовые приборы, которые весили в три раза больше, чем дешевые вилки и ножи, которыми должны были пользоваться оставшиеся люди.

Те, кто пользовался «утяжеленными» приборами оценили трапезу на 10% лучше, чем контрольная группа. Кроме того, эти люди отмечали, что готовы были заплатить за съеденные блюда на 15% больше, чем требовалось (изначально добровольцам не называли стоимость блюд в меню, а после исследования попросили предположить, во сколько обошелся обед). По мнению ученых, тяжелые вилки и ложки заставляют нас более внимательно относиться к тому, что лежит перед нами на тарелке и подходить к приему пищи более осознанно.

Таким образом, если вы хотите получать удовольствие от каждого кусочка съеденного блюда (особенно, если вы сидите на диете и вынуждены отказаться от привычного рациона в пользу полезных и менее калорийных ингредиентов), попробуйте купить себе более тяжелую вилку, ложку и нож. Если вы покупаете еду на вынос или питаетесь в общественных столовых – также берите с собой домашние столовые приборы – это позволит вам, не переедая, насладиться трапезой.

Ольга Кашубина